Calendrier & Information

Adresse

Rue du Château 47 1420 Braine-l'Alleud Belgique

Calendrier des (ré)inscriptions

Mercredi 01 septembre

Préparatoire de P1 à P9                                 

  • de 14h à 18h

Jeudi 02 septembre           

Formation F1 et F2                                        

  • de 15h à 19h30

Vendredi 03 septembre

Dessin                                                  

  • de 14h à 18h30

Samedi 04 septembre     

Préparatoire P1 à P9                                  

  • de 10h à 14h00

Lundi 06 septembre

Sculpture                                                       

  • de 17h à 20h30

Mardi 07 septembre         

Art du verre                                           

  • de 16h à 20h

Mercredi 08 septembre  

Céramique                                                  

  • de 11h à 13h

Mercredi 08 septembre

Peinture                                                    

  • de 15h à 19h

Jeudi 09 septembre          

Gravure                                                           

  • de 16h à 20h

Vendredi 10 septembre     

Pratiques expérimentales                            

  • de 11h à 16h

Samedi 11 septembre      

Préparatoire P1 à P9                                    

  • de 12h à 14h

Lundi 13 septembre            

Dessin                                                             

  • de 17h à 20h

Mardi 14 septembre          

Sculpture                                                

  • de 11h à 15h

Mercredi 15 septembre      

Gravure                                                     

  • de 14h à 17h

Mercredi 15 septembre      

Peinture                                                   

  • de 17h à 20h

Jeudi 16 septembre           

Art du verre et Céramique                            

  • de 16h à 20h

Vendredi 17 septembre    

Pratiques expérimentales                            

  • de 10h à 12h

Vendredi 17 septembre      

Formation F1 et F2                                         

  • de 13h à 17h

Samedi 18 septembre      

Préparatoire de P1 à P9                                 

  • de 12h à 14h30

Samedi 18 septembre      

Formation F1 et F2                                         

  • de 12h à 14h30

A partir du mardi 21 septembre jusqu’au 30 septembre inclus

  • Le mardi de 13h à 17h
  • Le mercredi de 16h à 19h
  • Le jeudi de 16h à 20H
  • Le vendredi de 12h à 14h
  • Le samedi de 12h à 14h

POUR TOUTES (RE)INSCRIPTIONS, MERCI DE TELECHARGER ET DE PREREMPLIR LA FICHE D'INSCRIPTION ICI

POUR LES TARIFS ET LES EXEMPTIONS DU DROIT D'INSCRIPTION CLIQUEZ ICI

PLUS AUCUNE INSCRIPTION NE SERA PRISE A PARTIR DU 01 OCTOBRE 2021

IL EST STRICTEMENT INTERDIT DE FREQUENTER UN ATELIER SI VOUS N'ETES PAS REINSCRIT OU INSCRIT

 ATTENTION

Nous vous demandons d'être très attentifs aux modifications structurelles suivantes.

1.

Dorénavant, la filière préparatoire s'appelle la filière préparatoire P.

Les A11, A12 et A13 deviennent respectivement les P1, P2 et P3 (6, 7 et 8 ans).

Les A21, A22 et A23 deviennent respectivement les P4, P5 et P6 (9, 10 et 11 ans).

Les A31, A32 et A33 deviennent respectivement les P7, P8 et P9 (12, 13 et 14 ans).

2.

Les horaires sont modifiés.

Vous les trouverez en cliquant sur l’adresse suivante :

Horaires

3.

Certains cours sont nouvellement attribués à d'autres professeurs.

Vous trouverez les attributions des cours en cliquant sur les adresses suivantes :

Enfants

Adolescents

et

Cours hybrides pour les enfants et les adolescents

4.

Nous proposons des cours "hybrides" qui ont l'avantage d'accroître la diversité d'âges et, de facto, d'enrichir les échanges et le développement des élèves au sein d'un même cours.

Des cours pour les 6, 7, 12, 13 et 14 ans sont organisés ainsi que des cours pour les 8, 9, 10 et 11 ans

Vous trouverez les cours "hybrides" en cliquant sur l'adresse suivante :

Cours hybrides pour les enfants et les adolescents

5.

Dorénavant, la filière de formation B s'appelle la filière de formation F.

Les B11, B12 et B13 deviennent respectivement les F11, F12 et F13 (15, 16 et 17 ans).

Les B21, B22 et B23 deviennent respectivement les F21, F22 et F23 (18 ans et plus).

Dorénavant, la filière de qualification C1 s'appelle la filière de qualification Q

Les C11, C12 et C13 deviennent respectivement les Q1, Q2 et Q3.

Dorénavant, les filières de transition C2 et C3 s'appellent la filière de transition T.

Les C21, C22, C23, C31, C32 et C33 deviennent respectivement les T1, T2, T3, T4, T5 et T6.

6.

Les horaires sont modifiés.

Vous les trouverez en cliquant sur l’adresse suivante :

Horaires

7.

Certains cours sont nouvellement attribués à d'autres professeurs.

Vous trouverez les attributions des cours en cliquant sur les adresses suivantes :

Ecriture picturale

et

Peinture

et

Céramique