Logo BL'A Braine l'Alleud

Remise des mérites sportifs 2017

Sports

Publié le 03-04-2018

La Commune a remis ses mérites sportifs. Des prix qui saluent autant les performances que les engagements qui portent haut les couleurs jaune et bleu.


MÉRITES SPORTIFS INDIVIDUELS SENIORS

  • Or - Saliyya Guisse, athlétisme, Excelsior Bruxelles
    • 2e au triple saut lors des championnats de Belgique indoor, espoirs toutes catégories
    • 3e au triple saut, 5e au saut en longueurs et 5e au 4 x 200 m lors des championnats de Belgique francophone indoor
    • 1ère au triple saut, 2e au saut en longueur, 2e au 4x100m lors des championnats de Belgique outdoor, espoirs toutes catégories
    • 1ère au triple saut , 1ère au saut en longueur et 1ère à l’heptathlon lors des championnats de Bruxelles outdoor
    • particiaption à diverses compétitions nationales et internationale

  • Argent - Emilie Ruys, tir à l'arc, Archers du Grand Serment
    • 1ère aux championnats du Brabant 2017
    • 5e au championnat de Belgique extérieur (25 m)
    • participation à diverses compétitions telles que les 24h de Strassen (Lu) ou les 24h de Belfort (FR)

  • Bronze - Nasuf Hoti, karaté, Hagakuré Club
    • champion d’Europe JKA en équipe JKA kumité
    • 3e au championnat du monde JKA équipe kumité
    • 2e au championnat d’Europe en équipe kumité
    • 3e au championnat Belgique JKA en kumité
    • 3e au championnat de Belgique JKA

  • Bronze - Simon Mengal, athlétisme, USBW
    • champion provincial sur 400 m
    • champion provincial sur 4x100 m
    • 3e belge toutes catégories sur 100 m
    • nombreux podiums au niveau national

MÉRITES SPORTIFS INDIVIDUELS ESPOIRS

  • Or - Raphael Vanheck, natation, BLAC, 11 ans
    • 1er en 100 m dos, 2e en 100 m brasse et 2e en 200 m 4 nages lors des championnats de Belgique 2017 par catégories d'âge
    • record francophone en 50 m, 100 m et 200 m dos
    • meilleure performance belge de tous les temps en 100 m dos dans la catégorie des 11 ans bassin de 50 m
    • membre du team futur de la FFBN
    • nageur du BWST

  • Argent - Antoine Vandebroek, Triathlon, Triathlon Team Braine, 15 ans
    • champion francophone en triathlon et en duathlon
    • champion de Belgique en triathlon et en duathlonc
    • champion au challenge francophone en triathlon et en duathlon
    • champion du challenge national en triathlon

  • Bronze - Alicia Meglahoui, athlétisme, USBW, 16 ans
    • vice-championne de Wallonie 2017 en 400 m cadettes
    • 3e du championnat provincial du Brabant wallon 2017 en 200 m
    • participation de nombreuses compétitions nationales et internationales

MÉRITES SPORTIFS COLLECTIFS SENIORS

  • Or - Lacrosse Braine, équipe senior (Braine Lions)
    • champions de Belgique 2017
    • meilleurs joueurs de la Belgian Lacrosse League : Romain Deharre (meilleur milieu de terrain); Diego Spillebeen (meilleur attaquant et joueur de l’année)

  • Argent – USBW, équipe relais 4 x 200 m
    • 2e place aux championnats de Belgique toutes catégories

  • Bronze - Tennis Club de Braine-l’Alleud
    • vice-champion du Brabant wallon 2017
    • vice-champion de Belgique 2017

MÉRITES SPORTIFS COLLECTIFS ESPOIRS

  • Or - Triathlon Team Braine-l’Alleud
    • vice-champion de Belgique en Team Relay Mixte

PRIX SPECIAUX

  • RCS Brainois, football
  • Cercle d’Escrime de Braine-l’Alleud

AMBASSADEURS

  • Royal Castors Braine, équipe dames D1

UNE CARRIERE AU SERVICE DU SPORT

  • Annick et Jean-Jacques Lendasse du Racing Braine, foot en salle

PRIX DU BENEVOLAT

  • Monique Desclée, Christine Deneyer, Françoise Dandoy, Georges Margetis et Stéphane Degrez pour les Castors Braine
  • Rosa Crul et Guy Nicolas, Bernadette Desmet et Alain Scouppe ainsi que Véronique Deknudt et Pierre Despigeleer pour l’USBW


Bravo à toutes et à tous !